联系电话:139-5810-2021

当前位置:杭州律师网 > 成功案例 > 文章详情

赔偿协议显失公平是否可请求变更

来源:网络    作者:未知    时间:2015-06-25 点击次数:878

  【案情】

  2008年3月16日,因某混凝土公司为市污水处理公司工地运输混凝土,该混凝土公司的泵车出入工地时挂断一条电缆未及时清除,谢某驾驶摩托车途径该路段时,被该横跨公路的电缆绊倒,摩托车侧翻致谢某右锁骨中段骨折,谢某经住院治疗,花费医疗费6788.67元。2008年4月21日,在当地管理处的协调下,谢某与某混凝土公司、市污水处理公司以及市水利水电公司、管理处五方于达成了一份“关于汪公潭污水工程施工车辆挂断电线摔伤村民补偿协议”,该协议内容约定某混凝土公司、市污水处理公司共同给付谢某赔偿款1.5万元,两公司随后履行了协议。2008年7月21日,谢某经司法鉴定中心鉴定,损伤程度为伤残九级,取内固定费用4500元。因此,谢某认为协议内容显失公平,1.5万元的赔偿数额太少,遂诉至法院。

  【争议】

  对本案的处理有两种意见,

  第一种意见认为:当事人已达成赔偿协议并已履行完毕,应当驳回谢某的诉讼请求;

  第二种意见认为:依据法律规定计算,谢某应得到的赔偿包括残疾赔偿金、医疗费、误工费等,总金额达4万余元,而赔偿协议的赔偿只包含医疗费和误工费,且数额只有1.5万元,显失公平,依法应支持谢某的诉讼请求。

  【评析】

  笔者同意第二种观点。理由如下:

  1、依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条的规定,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;以及依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿;本案的赔偿协议中赔偿只包括医疗费和误工费,并不包含残疾赔偿金、护理费、被扶养人生活费等费用。因此,从赔偿项目及赔偿数额的角度来看,赔偿协议是显失公平的。

  2、依据《中华人民共和国民法通则》第五十九条的规定,下列民事行为,一方有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销:(一)行为人对行为内容有重大误解的;(二)显失公平的。被撤销的民事行为从行为开始起无效。因此,谢某以赔偿协议显失公平为由,请求法院增加赔偿数额,依法应予支持。

  本案经二审法院主持调解,当事人最终达成了调解协议,某混凝土公司再赔偿1.4万元、市污水处理公司补偿6000元给谢某。

  延伸阅读

  三车连环相撞案

  出租车交通事故案例

  相关知识推荐阅读:交通事故索赔事项

  1、要依法,有据

  当事人在索赔前要认真学习有关的法律、法规。目前处理道路交通事故的法律依据是《中华人民共和国民法通则》、国务院1991年9月发布的《道路交通事故处理办法》等。受害方既要据理力争,维护自己的合法权益,又不能违背法律、法规的规定而漫天要价,走入权益要求过分的误区。尤其不能非法扣车、打人,否则容易衍生出新的责权纠纷,使问题复杂化,增加事故处理的难度。

  2、要明白己方的责任

  交通事故赔偿,要按照交警部门认定的当事人负全部责任、主要责任、同等责任、次要责任或无责任等不同情况,承担相应的损失赔偿,即有过错的一方赔偿,无过错一方不承担赔偿责任;双方有过错的,按事故责任大小分摊。例如,如果驾驶员负事故主要责任,一般应承担80%左右的损害赔偿;非机动车一方负事故次要责任,应承担20%左右的损失责任。

  3、要按直接经济损失计算

  《道路交通事故处理办法》第37条对车祸损害的赔偿项目作出了明确的规定,它包括:医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、残疾者生活补助费、丧葬费、死亡补助费、被抚养人生活费、交通费、住宿费和财产直接损失。因交通事故损坏的车辆、物品等,应当修复,不能修复的折价赔偿。而医疗费(应当到交警部门指定的医院就诊)、交通费、住宿费等按照实际必须的费用,凭发票支付。

  另外,受害方不能以不固定的收入计算损失额,也不要提出预期收入的损失等赔偿要求。

  4、要按统一的标准计算损失赔偿

  各省、市、自治区公安厅交通警察总队每年都会公布一次当年境内道路交通事故处理有关费用的执行标准,它是依据省级统计局、民政厅提供的上年度国有单位同行业平均工资、平均生活费支出、丧葬费和居民困难补助等有关数据标准确定的,主要包括4项内容:(1)国有单位同行业平均年工资额;(2)城乡居民平均生活费;(3)丧葬费;(4)城乡居民困难补助费。凡是在境内发生的道路交通事故,其相关费用一律按该标准执行,各地不能各行其是。

  5、要相信交警,不要私下了结

  公安交通警察部门做为道路交通事故处理的主管单位,他们专司此职、训练有素,应该相信交警会公平、合理地划分事故责任和计算损害赔偿费。不要无端怀疑交警被对方“买通”,或者感叹己方没有“关系”,这样将使事故处理工作复杂化,使当事人耗费额外的时间和精力,同时容易产生偏激情绪,干扰交警部门的正常工作。

如果您还想了解更多关于交通事故案例相关的知识,小编为您推荐:

案说交通事故的伤害赔偿

醉酒无证驾车伤人,保险公司人应承担责任

添加微信×

扫描添加微信